Масса пробирки с водой 50г. Масса этой же пробирки, заполненной водой, но с кусочком металла в ней

массой 12г. составляет 60.5г. Определите плотность металаа, помещенного в пробирку.

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Вика.

Вот)
 Если достать Ме из воды,то масса оствшейся воды с пробиркой 60,5-12=48,5 (г) 

А масса вытесненной металлом воды m=50-48,5=1,5(г) 
Значит V вытесненной металлом воды V=m/ро=1,5/1=1,5(см"3) 
Плотность P(металла)= m(Me)/V=12/1,5=8(г/см"3)

Отвечает Стрельников Андрей.

Наверное, в задаче подразумевается, что пробирка заполнена до краев.
Дано:
m1(пробирки с водой) =50г.
m2(с металлом) =60.5г.
m (метала) =12г.
Найти:
p =?
Решение:
V (объем)=50 - (60.5 - 12) = 50 - 48.5 = 1.5 см^3
p =m\V
p =12/1.5 = 8 (г/см^3)
Короче, мы взяли массу пробирки с водой и стали вычитать массу воды после того, как опустили металл, то есть, когда часть воды вылилось (действием в скобках мы вычитали из общей массы воды и металла массу металла, чтобы  узнать массу воды после того, как часть металла под выталкиванием металла вылилось).