Атмосферное давление поднимает ртуть на высоту около 760 мм,а вода легче ртути в 13,6 раза.На какую

высоту можно поднять воду из водоемов с помощью всасывающих насосов?

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

p=ρgh

h=p/ρg=100000/1000*10 =10 м

p-атмосферное давление

ρ-плотность воды

g-ускорение св. падения