На концах рычага первого рода действуют силы 2 Н и 18 Н длина меньшего плеча 10 см . Определите

длину большего плеча ? рычаг находится в равновесии. Помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Аветисян Карен.
F1 * L1 = F2 * L2 ---------> L2 = F1 * L1 / F2 

F1 = 2 H 
L1 = 10 см = 0,1 м 
F2 = 18 H 

L2 = 2 * 0,1 / 18 = 0,2 / 18 ≈ 0,011 м = 1,1 см 

Проверка:

F1 * L1 = F2 * L2 
2 H * 0,1 м = 18 Н * 0,011 м 
           0,2  = 0,198 ≈ 0,2