Полный алюминиевый шар объёмом V=120см^3 плавает на воде, погрузившись на половину. Найти объём

полости шара. Использовать табличные данные.

Ответы на вопрос

Отвечает Киевский Андрей.
ПВ, ПА - Плотности воды и алюминия, ОШ, ОП, ОА - объём шара, объём полости, объём алюминия. ОА=ОШ-ОП Вес алюминия = ПА*ОА = ПА*(ОШ-ОП) Вес вытеснной воды = ПВ*(ОШ/2) Закон Архимеда: ПА*(ОШ-ОП) = ПВ*(ОШ/2) откуда ОП = (ПА-ПВ/2)*ОШ/ПА