Азот массой m=1кг занимет при Т1=300К объём V1=0,5 м.куб. Врезультате адиабатного сжатия давление

газа увеличилось в 3 раза. Определите: 1) конечный объём газа 2) конечную температуру 3) изменение внутренней энергии газа

Ответы на вопрос

Отвечает Каписова Руслана.

1) Из уравнения адиабатического процесса P₁V₁^(k) = P₂V₂^(k) получаем V₂ =V₁*(P₁/P₂)^(1/k) = 0.5(1/3)^(1/1.4) =  0.228123 м³.
Показатель "к" адиабаты для двухатомного газа (азот) равен 7/5 = 1,4.

2) Температура T₂ = T₁*(P₂/P₁)^((k-1)/k) = 300*(3/1)^((1.4-1)/1.4) = 410.6214 K.

3)Изменение внутренней энергии 
ΔA = (m/M)*(R/(k-1))*ΔT = 
= (1/0.028)*(8.31/(1.4-1))*(300- 410.6214) = 82077.15 Дж.