Сжатая пружина, распрямляясь, двигает тело массой 1,5 кг. по горизонтальной поверхности без трения.

Какую скорость приобретает тело в момент, когда деформация пружины равна нулю, если пружина была сжата на дельта L= 5 см., а её жесткость k= 2 кН/м?
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Мезенина Настя.
По закону сохранения энергии m*V^2/2=k*dL^2/2
V=sqrt(k*dL^2/m)=dL*sqrt(k/m)=5*10^-2*sqrt(2000/1,5)=1,83 м/с