Цилиндрический баллон имеет длину 50 см. Посередине баллон разделён теплонепроницаемым поршнем, с

обеих сторон которого находятся одинаковые массы одного и того же газа при температуре 200 К. В одной из частей баллона температуру газа повысили до 300 К. На какое расстояние при этом сместится поршень?

Ответы на вопрос

Отвечает Нечепуренко Ева.
PV1:T1 = pV2:T2
pS(l:2+x):T1 = pS(l:2-x):T2
(l:2+x:T1 = (l:2-x):T2
x = l:2(1/T2-1/T1)/(1/T2+1/T1)=l:2*(T1-T2):(T1+T2)=50/2*(300-200):(300+200) 
Ответ: 5 см