С какой силой ядро атома водорода притягивает электрон, если радиус орбиты электрона 5*10 в -19

степени? Чему равны скорость электрона и напряженность электрического поля ядра в точках первой орбиты электрона?С подробным объяснением,если можно

Ответы на вопрос

Отвечает Новак Ангелина.
Электрон не может иметь такой  маленький радиус. Минимальный радиус соответствует R=5*10^-11 м А формулы для расчета такие:
F=k*e^2/R^2=9*10^9*1,6^2*10^-38/R^2 (подставите сюда свой радиус)( Закон Кулона)
E=k*e/R=9*10^9*1,6*10^-19/R (Формула напряженности)
Из равенства кулоновской и центростремительной силы k*e^2/R^2=m*V^2/R
V= e*sqrt(k/m*R)     e=1,6*10^-19  m=9,1*10^-31