Какова сила натяжения троса поднимающего кабину лифта массой 500кг с ускорением 0.5м/с2.Трением

пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Lykoshkov Dima.
Дано: 
m=500кг
a=0,5м/с^2
Найти: T-?

Решение:
оx: N-mg=ma
N=m(g+a)
N=500(10+0.5)
N=500 * 10.5
N=5256 Ньютон