Ведро с песком массой 40 кг поднимают на высоту 6 м. чему равна совершенная работа, если КПД

установки 80%. Пожалуйста через дано

Ответы на вопрос

Отвечает Куприянова Ульяна.

Ведро с песком массой m=24,5 кг поднимают при помощи неподвижного блока на высоту h=10 м, действуя на веревку силой F=250 Н. Вычислите КПД установки.


При подъеме преодолевается вес ведра с песком P=mg=24,5*10=245 H

К веревке прикладывают силу F=250 Н , видим , что есть потери в блоке.

КПД=P/F=245/250=0,98 (98%)

неподвижный блок выигрыша в силе не дает

Ответ КПД установки 0,98 (98%)