Парашютист, достигнув в западном прыжке скорости 55 м/с , раскрыл парашют, после чего за 10с

скорость его уменьшилась до 5м/с . найдите силу натяжения сиропом парашюта

Ответы на вопрос

Отвечает Мельниченко Владислав.
В ЗАТЯЖНОМ (не в западном...) прыжке:
Vo = 55 м/с
V = 5 м/с
t = 10 с
Ускорение 
а = (V - Vo) / t = (5 - 55) / 10 = - 5 м/с²

Для того, чтобы узнать силу натяжения строп парашюта (не сиропов!) надо знать еще массу парашютиста:

F = m·a = - 5·m