Какую работу совершил электрический ток в цепи,состоящей из последовательно соединенных резисторов

50 Ом и 70 Ом, если общее напряжение 300 В, а время работы цепи - сутки? Какова мощность резисторов?

Ответы на вопрос

Отвечает Храмов Данил.

Rобщ=R1+R2=50+70=120
I=U/R=300/120=2,5 A
Q=I^2Rt=6,25*120*86400=64800000 Дж=64,8 МДж
U1=I*R1=2,5*50=125 В P1=U1*I=125*2,5=312,5 Вт
U2=I*R2=2,5*70=175 В P2=U2*I=175*2,5=437,5 Вт