Найти длину стержня l в космическом корабле, движущемся со скоростью 0,5 м/с, если длина стержня

относительно неподвижной системы отсчета l=10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Вика.

1)Запишем формулу для преобразование длины, полученную из преобразований Лоренца:
L=L0/(1-(v^2)/(c^2)), где L - длина стержня в неподвижной системе; L - длина в корабле; c - скорость света.

2)Подставим в ф-лу известные нам значения:
0,1*(1-0,25)=L0
L0=0,1*0,75=0,075м=7,5см
Ответ: 7,5см.

Ps: в задаче имелось ввиду 0,5с - половина скорости света.