На лампе карманного фонарика написано 4В, 1 Вт, а на лампе прихожей - 200В, 40 Вт. Какая из ламп

рассчитана на бо'льшую силу тока? Во сколько раз? Каково сопротивление нитей накала ламп в рабочем состоянии?

Ответы на вопрос

Отвечает Крупенёв Никита.

1)W=U*I мощность=сила*напряжение 
найдем силу тока маленькой лампочки 
I=W/U=4/1=4 Ампера 

 

2)найдем силу тока большой лампочки 
I=W/U=220/40=5.5 Ампер

4) 

сопротивление по формуле 
W=U^2/R 
5)
для маленькой лампочки 
1=16/R, R=16 Ом 
6)
для большой лампочки 
40=220*220/R=48400/R=1210 Ом