В стакан калориметра , содержащий 351г воды , опустили кусок льда , имевший температуру 0 C .

Начальная температура колориметра и воды 45 C . В момент времени , когда наступило тепловое равновесие , температура воды и калориметра стал равной 10 C . Чему равна масса льда ? Теплоемкостью калориметра принебреч

Ответы на вопрос

Отвечает Надежина Екатерина.
Пусть m - масса льда
Процессы происходящие в калориметре: Плавление льда; нагревание воды, образовавшейся из льда, до 10 градусов; охлаждение воды, которая была в стакане изначально до 10 градусов.
Q(плавления) = L * m = 330000 * m
Q(нагревания) = c * m * Δt1 = 4200 * m * (10 - 0)
Q(охлаждения) = с * m1 * Δt2 = 4200 * 0.351 * (45 - 10)
Q(плавления) + Q(нагревания) = Q(охлаждения)
330000m = 42000m + 51597
288000m = 51597
m = 0,179 кг