ПОМОГИТЕ. ДАЮ 20 БАЛЛОВ. Первые 120 км автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч, следующие 120 км - со

скоростью 80 км/ч, а затем 150 км - со скоростью 100 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Pyasetskiy Kirill.

Средняя скорость равна отношению всего пройденного пути ко всему времени
Vср=Sполн/tполн
V=(120+120+150)/(120/60+120/80+150/100)=78 м/с

Отвечает Назаров Олег.

Найдём  t1 = S1/V1= 120/60=2 ч  
               t2 = S2/V2=120/80=1,5 ч           
               t3= S3/V3 = 150/100=1,5 ч

Формула средней скорости : V=S1+S2+S3/ t1+t2+t3 => 120+120+150/1,5+1,5+2 = 390/5 = 78 км/ч