Поезд массой 200000 кг имеет скорость 108 км/час. Определить величину работы при полном торможении

поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Середа Екатерина.

дано

 

m = 200000 кг

v = 108 км / ч = 30 м / с

____________________

A - ?

 

Решение

 

m - масса поезда

v - скорость поезда

A - совершенная работа путем торможения

 

Для этого случая Работой будет является изменение кинетической энергии поезда

 

а изменяется она по закону изменения кинетической энергии  т.е  A = E2 - E1 ,

где E1- кинетическая энергия в начале а E2 кинетическая энергии в конце .                    

 

т.к поезд тормозил до полной остановки его конечная кинетическая энергия равна нулю  =>   A = 0 - Eк1 =  -  mv^2 / 2 = 200000 x 900 / 2 =  - 90 000 000 Дж = - 90 МДж

 

так как Работа получается со знаком ( - ) я возьму ее по модулю | A | = 90 МДж

 

 

Отвечает Логинов Никита.

Работа при полном торможении груза будет численно равна кинетической энергии груза до торможения, то есть A= (m*v^2)/2 = (200000кг*(108/3,6м/с)^2)/2 = 90000000Дж = 90 МДж

Ответ: А =  90 МДж