Мальчик массой 50 кг катится на скейте массой 10 кг по горизонтальной дороге со скоростью 1,5 м/с.

Каким станет модуль скорости скейта, если мальчик прыгнет с него со скоростью 1 м/с относительно дороги в направлении, противоположном направлению движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Антип.
Закон сохранения количества движения
р1= (m+m1)*1.5   p2=m1v-m*1
p1=p2   (50+10)*1.5=10v-50   10v=90+50=140  v=14 м/сек