Решите с подробностями, пожалуйста!!!! Дам много баллов!!!!!! На концы рычага действуют силы 1 Н и

10 Н. На каком расстоянии от места приложения меньшей силы располагается точка опоры, если рычаг находится в равновесии? Длина рычага 11 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерыгин Тимофей.
D=11 м             условие равновесия рычага:
F₁=1 H                   F₂/F₁=d₁/d₂;   (1)   
F₂=10 H            длина рычага: d=d₁+d₂ ⇒ d₂=d-d₁,подставим это в (1),
_______               F₂/F₁=d₁/d-d₁; или,
d₁-?                       10/1=d₁/d-d₁; выразим (d₁):
                              10(d-d₁)=d₁;
                              10d-10d₁=d₁;
                              10d=11d₁   ⇒   d₁=10d/11=10*11/11=10 м;
                  Ответ: d₁=10м.