Железную балку длиной 5 м и массой 50 кг поднимают из воды при помощи двух тросов. Определите силу

натяжения каждого троса, если один из них прикреплен к концу балки, а другой на расстоянии 1 м от противоположного конца(при подъеме балка горизонтальна)

Ответы на вопрос

Отвечает Римарчук Діма.

усилие рычага ( в данном случае троса) меняется в зависимости от расположения от конца поднимаемого груза в пропорции 1 к 10 на 1 метр, поэтому, т.к. троса два, груз равномерно распределен между ними, но из-за того что один трос на 1 метр смещен нарузка на него в 10 раз больше. F=mg=50*9.8=490H/2=245H одного троса и 2450Н другого(тот что на метр)     Удачи на занятиях )