В калориметре находится 0,3 кг воды при температуре 20 градусов цельсия какое количество воды с

температурой 40 градусов цельсия нужно добавить в калориметр чтобы установившаяся температура стала равной 25 градусов цельсия теплоемкостью калориметра пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Мамина Влада.

Дано:                           Решение:

m1=0,3кг                  Q=cm(t2-t1)

t1 =20 C                    Q1=cm1(t3-t1)

c=4200Дж/кг*C         Q2=cm2(t3-t2)

t2=40C                      Q1=Q2

t3=25C               cm1(t3-t1)=cm2(t3-t2)

Найти:                          m2=cm1(t3-t1)/c(t3-t2)

m2=?                        Вычисление:

                                     m2=4200 Дж/кг*C  * 0,3кг ( 25 C - 20 C  ) / 4200 Дж/кг*C (25 C -40 C ) =0,1 кг