Вычислить дефект массы и энергию связи для изотопа 6,3 Li ( Мя=6,01513 а.е.м)


Ответы на вопрос

Отвечает Яранцев Алексей.

В ядре этого изотопа лития 3 протона и 6 - 3 = 3 нейтрона.

ΔM = 3Mp + 3Mn - Mя = 3 * 1,00728 + 3 * 1,00867 - 6,01513 = 6,04785 - 6,01513 = 0,03272 а.е.м

E = ΔM c^2 = 0.03272 * 931.5 МэВ = 30,5 МэВ