Плоский конденсатор электроемкостью С заряженный до разности потенциалов U отключили от источника

питания.Расстояние между обкладками увеличили в 4 в раза .Как ,при этом изменилась емкость,заряд,напряжение и энергия конденсатора?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельшерова Лена.
Нужны три формулы
C= \frac{q}{U}
C= \frac{eS}{d}
W= \frac{q^2}{2c}
Раз отключили, то заряд на обкладках не изменяется, т.е константа.
при увеличении расстояния по второй формуле видно, что электроемкость будет уменьшаться, а по первой что при этих условиях напряжение на обкладках увеличиваться/ . Теперь энергия. если заряд не изменяется а электроемкость уменьшается, то из третьей формулы видно, что энергия будет увеличиваться. в 4 раза