Расстояние от источника до линзы 20см изображение получается на расстоянии 45см от линзы. Линзу

заменили на другую с оптической силой в 2 раза больше. Определите на каком расстоянии получится изображение.

Ответы на вопрос

Отвечает Марилова Виктория.
Дано d1=0,2 м    f1=0,45м     D1=D    D2=2*D   f2- ?

D=1/d1+1/f1
2*D=1/d1+1/f2
2/d1+2/f1=1/d1+1/f2
1/d1+2/f1=1/f2
1/20+2/45=1/f2
4,5/90+2/90=1/f2
f2=90/6,5=13.85 см