Тило рухаеться вздовж осi OX так, що його координата змiнюеться з часом за законом x=-5+3t-0,1t в

квадрате(координата задана в метрах). Чому дорiвнюе прискорення тiла?

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанов Данил.
Ускорение равно первой производной от скорости по времени или второй производной от координаты по времени:
а=V' =x" =(-5+3t-0,1t²)=(0+3-0,2t)' = -0,2 м/с²
а= -0,2 м/с²