Тщательно очищенная вода может быть переохлаждена до температуры – 8 град.цельс. ..какая часть воды

превратится в лед.Если начнется кристаллизация?....(Удельная теплоемкость воды равна 4200Дж/кг*K удельная теплота плавления льда 333 кДж/ кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

температура воды -8 С , т.е. охлаждать ее не надо
при кристаллизации идет выделение тепла Q1 и образование льда Мл
поглощая тепло Q2 =Q1 вода и лед будут нагреваться , но не более 0 С

Q1=λMл (1)
Q2=СвМв(0-Т0)+СлМл(0-Т0) (2)

подставим, посчитаем Q2 =Q1

λMл = СвМв(0-Т0)+СлМл(0-Т0)

λMл -СлМл(0-Т0) = СвМв(0-Т0)

Mл (λ -Сл(0-Т0)) = СвМв(0-Т0)

Mл / Мв = Св(0-Т0) /(λ -Сл(0-Т0))

Mл / Мв =4200* 8 / (333000-2100*8) = 0.106261 (10.6%)