Три проводника сопротивлением 10 Ом, 15 Ом, 20 Ом, сила тока 4 А, соединены последовательно.

Определите напряжение в каждом проводнике, а также общее сопротивление и напряжение в цепи​ ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Перепечаенко Анюта.

Дано:

R1=10 Ом

R2=15 Ом

R3=20 Ом

I=4 А

Найти U1, U2, U3, R, U

При последовательном соединении:

R=R1+R2+R3=10+15+20=45 Ом

I=U/R => U=IR

U1=IR1=4×10=40 В

U2=IR2=4×15=60 В

U3=IR3=4×20=80 В

U=U1+U2+U3=40+60+80=180 В

Ответ:U1=40 В, U2=60 В, U3=80 В, R=45 Ом, U=180 В.