Тело массой 100 г тянут по наклонной плоскости с углом наклона 30º вверх с помощью пружины с

жѐсткостью 100 Н/м. Найти ускорение, с которым движется тело, если в процессе движения пружина растягивается на 1 см, а коэффициент трения для плоскости равен 0,2. Ответ привести в м/с2 .

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлина Алёна.

Ответ: 3,26м/с²

Объяснение:

Дано:

α=30°

k=100Н/м

m=100г=0,1кг

g=10Н/кг

х=1см=0,01м

μ=0,2

---------------

а-?

ΔF=ma

ΔF=F-Fтр-Fт=kx-m*g*sinα-m*g*μ*cosα=100*0,01-0,1*10*0,5-0,1*10*0,2*0,87=0,326Н

а=ΔF/m=0,326/0,1=3,26м/с²