К источнику тока с внутренним сопротивлением r=5 Ом подсоединили лампочку сопротивлением R=75 Ом.

Если к лампочке за 4 минуты выделяется количество теплоты, равное Q=1125 Дж, то ЭДС источника равна

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарева Катя.
Q=I^2*R*t
I=sqrt(Q/R*t)=sqrt(1125/75*4*60)=0,25A
E=I*(R+r)=0,25*(75+5)=20 В