Очень нужна помощь! Длина электрического провода для настольной лампы 1,5 м. Через какой

промежуток времени после включения лампы в сеть электрический ток начнёт протекать через лампу? 1)10^-10 с 2)5×10^-9 с 3)10^-9 с 4)5×10^-8 Через какое время после включения этой лампы в сеть электрические заряды из сети достигнут спирали лампы? Скорость зарядов 1,25 мм/с. 1)5×10^-9 2)2 с 3)20 с 4)20 мин

Ответы на вопрос

Отвечает Золотько Денис.

1) Электрическое поле распространяется со скоростью света с ≈ 3·10⁸ м/с. До конца провода длиной 1,5 м поле дойдет за 1,5 / (3·10⁸) = 5·10⁻⁹ c.

Ответ: 2) 5·10⁻⁹ c.

2) Длина провода в мм составляет 1500 мм. Двигающиеся со скоростью 1,25 мм/с заряды преодолеют это расстояние за 1500 / 1,25 = 1200 с = 20 мин.

Ответ: 4) 20 мин.