Помогите!!! 1) Какова энергия связи атомного ядра изотопа нептуния 239 Np 93.


Ответы на вопрос

Отвечает Гах Руслан.

Дано
239
     Np
  93
Найти:
Eсв-?

Решение:
Есв=Δm*931,5=>
Z= 93; N= 239-93=146
=> Δm= (Z*mp+N*mn)=> (93*1,00866+146*1,00866)-239,0530 = (93,80538+147,26436)-239,0530 => 241,0674-239,0530 => 2,01674
Eсв= 2,01674*931,5 => 1878,593 => 1,9 ГэВ