Рассчитайте сопротивления следующих проводников,изготовленных: а) из алюминиевой проволоки длиной

80 см и площадью поперечного сечения 0,2 мм. б) из никелиновой проволоки длинной 400 см и площадью поперечного сечения 0,5 мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Токарев Данил.

А) R = p * L / S 

p - удельное электрическое сопротивление ( для алюминия 0,028 Ом * мм² / м ) 
L - длина провода ( 80 см = 0,8 м ) 
S - площадь сечения ( 0,2 мм² ) 

R = 0,028 * 0,8 / 0,2 = 0,112 Ом 

б) R = p * L / S 

p = 0,4 Ом * мм² / м 
L = 400 см = 4 м 
S = 0,5 мм²

R = 0,4 * 4 / 0,5 = 3,2 Ом