Яка кількість теплоти потрібна для того щоб 200г води при 80 градусах перетворити в пару?


Ответы на вопрос

Отвечает Караченцева Юлия.

Q=Q₁+Q₂. Q₁=cm(t₂-t₁) количество теплоты для нагревания воды до температуры кипения (t₂=100⁰C). Q₂=Lm количество теплоты необходимое для парообразования вещества массой m.

получаем: Q=cm(t₂-t₁)+Lm= 4200Дж/кг⁰С*0,2кг*(100⁰С-80⁰С)+2,3·10⁶Дж/кг*0,2кг=476800Дж=476,8кДж

(с,L - удельная теплоемкость воды и уделная теплота парообразования воды соответственно (табличные величины))