Для получения цементного раствора обьемом 1м3 , смешали цемент массой 240 кг при температуре 5

градусов Цельсия , песок массой 1500 кг при температуре 5 градусов Цельсия и воду обьемом 300 л при температуре 40 градусов Цельсия . Определите температуру раствора . Напишите с решением т.е формула порядок действий и тд

Ответы на вопрос

Отвечает Приступа Аліна.

Вода отдаст количество тепла
Q1=c1*m1*(40-T)
Цемент и песок получат тепло
Q2=c2*m2*(Т-5)
Q3=c3*m3*(Т-5)
Q23=Q2+Q3=(c2*m2+c3*m3)*(Т-5)
Q1=Q23
c1*m1*(40-T)=(c2*m2+c3*m3)*(Т-5)
T=(c1*m1*40+(c2*m2+c3*m3)*5)/(c1*m1+c2*m2+c3*m3)
c1,c2,c3 - удельные теплоемкости воды, цемента и песка
m1,m2,m3 - массы воды, цемента и песка
масса воды равна 300 кг (т. к. плотность воды равна 1кг/л)