1) При использовании в газе 500 Дж тепла работа внешних сил составила 300 Дж. Как меняется

внутренняя энергия газа? 2) Когда газ получает 300 Дж тепла, его внутренняя энергия увеличивается на 200 Дж. Какую работу выполняет газ? Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Никитка.

1)  Т.к. НАД газом совершили работу, у работы знак отрицательный

Q=ΔU-A

ΔU=Q+A

300+500=800 Дж

2) Согласно первому началу термодинамики, тепло, переданное системе, идет на изменение внутренней энергии и совершение работы против внешних сил: Q=ΔU+A. Отсюда находим изменение внутренней энергии газа: A=Q-ΔU

A=300-200=100 Дж