Прямолинейное движение точки вдоль оси х описывается уравнением. Найти ускорение точки в тот момент

времени, когда её скорость будет равна 3 м/с...............3.........2х= 3т - 2т +10

Ответы на вопрос

Отвечает Травкина Виктория.

^ -степень
Прямолинейное движение точки вдоль оси х описывается уравнением. 
x = 3t^3 - 2t^2 +10
уравнение скорости
v = x ' = 9t^2 - 4t 
когда скорость v =3 м/с 
3 = 9t^2 - 4t
9t^2 - 4t - 3 = 0
D = (-4)^2 - 4*9*(-3) = 124 
√D = 2√31
t = 1/(2*9) (4 +/- 2√31) =1/9 (2 +/- √31) 
t = 1/9 (2 -√31)  < 0  - не подходит
t = 1/9 (2 +√31) > 0 -  подходит
уравнение ускорения
a = v ' = 18t - 4
тогда
a(v=3) = 18(1/9 (2 +√31)) - 4 = 2√31 = 11.13 м/с2
ОТВЕТ 11.13 м/с2