Определите длину вольфрамовой проволоки, если ее масса m=0,055 кг, а сопротивление R=193 Ом.

(Удельное сопротивление вольфрама p=5,5 *10^-8 ом * м, плотность вольфрама D=19,3 г/см^3

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Карина.

D=19,3 г/см³=19300 кг/м³
p=5,5 *10⁻⁸ Ом*м
m=0,055 кг
R=193 Ом

Сопротивление проводника R=p*l/S где l длина S площадь сечения
pl=RS
у нас есть m=DV где D плотность, V объем  V=m/D
С другой стороны V=l*S

умножим обе стороны pl=RS на l
pl²=RSl=RV=Rm/D
l²=(R*m)/(D*p)
l=√(R*m)/(D*p)=√(193Ом*0,055 кг)/(19300 кг/м³*5,5 *10⁻⁸ Ом*м)
l=√10,615 Ом*кг/
10,615*10⁻⁴ Ом*кг/м²=√10⁴м²=100м

Ответ 100м