СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 20 БАЛЛОВПри пропускании в проводнике тока силой 0,2 ампера в нем за 4 с

половиной минуты выделилось 72 кДж теплоты. Определить приложенное напряжение, и сопротивление проводника.

Ответы на вопрос

Отвечает Приколист Магомед.

4,5 мин = 270 с

Q = A = UIt (в неподвижных проводниках вся работа тока идет на увеличение их внутреннней энергии и выделяется в виде тепла).

72000 = 0,2*270*U, U ≈ 1333,3 В.

R = U/I, R = 1333,3/0,2 = 6666,5 А.

p. s. все расчеты лучше еще раз проверить собственноручно