цепь состоит из 3 последовательно соединенных проводников . сопротивление у которых 4, 10 и 15 Ом

.Сила тока в цепи 3 А. найдите напряжение на каждом из проводников и общее напряжение.​

Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Паша.

Последовательное соединение, значит сила тока постоянна по всей цепи. Из формулы I=U/R выводим U=I*R. U1=4*3=12(В), U2=10*3=30(В), U3=15*3=45(B). Общее напряжение при последовательном соединении равно сумме напряжений на каждом из проводников. U=U1+U2+U3=12+30+45=87(B)