Первую половину пути автобус проехал со скоростью , в 8 раз большей, чем вторую. средняя скорость

автобуса на всем пути равна 16км/ч . определите скорость автобуса на второй половину пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Настя.

х км/ч - скорость на второй половине, его время - s/(2x) ч.

8х км/ч - скорость на первой половине, его время s/(16x) ч.

Общее время: t = s/(2x) + s/(16x) = 9s/(16x).

vср=s/t

vcp=(16x)/9

(16x)/9=16

х = 9 вот

Отвечает Жаркынбек Жанбота.

Дано:

v1/v2=8

vср=16км/ч

v2-?

Решение:

v2=x; v1=8x

vср=2v1v2/v1+v2

vср=2*8x*x/x+8x

16=16x^2/9x

144x=16x^2

x=9км/ч-скорость автобуса на второй половине пути

8x=8*9=72км/ч-скорость автобуса на первой половине пути

Ответ:9км/ч