Яка кількість теплоти виділяється у дротині опором 20 Ом за 10 хвилин при силі струму 500 мА?​


Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Никита.

Ответ:

За 10 минут в проводе выделяется 3 кДж теплоты.

Объяснение:

Какое количество теплоты выделяется в проводе сопротивлением 20 Ом за 10 минут при силе тока 500 мА?

-------

Дано:

R = 20 Ом

t = 10 мин = 600 с

I = 500 мА = 0,5 А

Q - ?

-------

Количество теплоты рассчитывается по формуле:

Q = U·I·t

Найдем напряжение на проводе:

U = I·R = 0,5·20 = 10 В

Q = 10·0,5·600 = 3000 Дж = 3 кДж