Определите какое количество теплоты выделится при превращении 6кг воды в лёд, взятой при

температуре 15 градусов С?

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатин Даниил.

1) При остывании воды выделится Q1=c*m*(t2-t1)
2) При замерзании воды выделится Q2=-лямбда*m
Q=q1+Q2=m*((c*(t2-t1)+)-лямбда))=6*(4200*(0-15)-334*10:3)=-2382*10^3 Дж=-2382 кДж
Знак - показывает, что энергия выделяется в окружающую среду.