18. На дифракционную решетку с пернодом 8-10-м падает свет длиной волны 4.10 м. Вычислите синус

угла отклонення лучей для максимума

Ответы на вопрос

Отвечает Аверкиева Карина.

Для вычисления синуса угла отклонения лучей для максимума на дифракционной решетке необходимо использовать формулу:sinа = mλ/d,где m - порядок спектральной полосы, λ - длина волны света, d - период решетки.В нашем случае, период решетки равен 8-10-м = 0.8-1.0 мкм = 8-10 нм = 8-10×10^(-9) м. Длина волны света равна 4×10^(-7) м. Так как речь идет о максимуме, то m = 1. sinа = (1)(4×10^(-7) м)/(8-10×10^(-9) м) = 0.05.

Ответ: синус угла отклонения лучей для максимума на дифракционной решетке составляет приблизительно 0.05