3. Верхний предел измерения вольтметра 100 В, внутреннее сопротивление вольтметра 10 000 Ом, число

делений шкалы – 100. Определить цену деления вольтметра, если он включен с добавочным сопротивлением 30 000 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Козырев Егор.
Применим коэф.увеличения предела измерения Nv=U/Uv
U -полное подводимое напряжение
Uv-напряж. приходящееся на вольтметр
чтобы увеличить предел измерения,нужно включить Rдоб. величина которого равна (n-1)раз больше сопротивления вольтметра.
Rдоб=Rv(n-1)    мы имеем 30000=10000(4-1) т.е шкала увеличилась в 4 раза, было 1в/дел.,  стало 4в/дел.=400в (вольтметр стал 400вольтовым)