Сколько энергии требуется затратить,чтобы расплавить свинец массой 20 кг при температуре

плавления?Сколько энергии понадобится для этого,если начальная температура свинца 27 градусов Цельсия?

Ответы на вопрос

Отвечает Салмин Илья.
Чтобы расплавить m кг свинца при температуре плавления нужно затратить Q1 = λ * m энергии
Q1 = λ * m = 25*10^3 Дж/кг * 20 кг = 500 000 Дж = 500 кДж = 0,5 МДж

если свинец взят при температуре to отличной от температуры плавления tпл, то вначале надо затратить энергию Q2 = c*m*(tпл - to) на нагрев и потом нужно затратить Q1 = λ * m
Q = Q2+Q1=c*m*(tпл - to) + λ * m = 130*20*(327 - 27) + 25*10^3 * 20 Дж = 1280000 Дж = 1,28 МДж