К концам горизонтального рычага приложены вертикальные силы 2Н и 18Н. Длинна рычага 1 м. Где

находится точка опоры,если рычаг в равновесии? Вес рычага не учитывайте.

Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Лизок.
F2/F1=l2/l1
18/2=9=l2/l1
или l2=9×l1
при этом l1=1- l2, тогда
l2=9×(1-l2)=9-9×l2
10×l2=9
l2=9/10=0,9 м
l1=1-0,9=0,1 м