На конец пружины жесткостью 227 Н/м горизонтального маятника, груз которого имеет массу 8,8 кг,

действует переменная сила, частота колебаний которой равна 19 Гц. Определи, будет ли при этом наблюдаться резонанс. При расчетах прими π=3,14. (Вычисления проводи с точностью до сотых.Ответ поясни, вставив пропущенные слова в заготовленую форму.) Ответ: частота вынуждающей силы равна (...) Гц. Поскольку частота вынуждающей силы (равна/не равна) частоте собственных колебаний маятника, резонанс наблюдаться (будет/не будет) ,

Ответы на вопрос

Отвечает Шорина Аня.

Дано:

k = 227 Н/м

m = 8,8 кг

v = 19 Гц

___________

v₀ - ?

Циклическая частота:

ω₀ = √ (k/m) = √ (227/8,8) ≈ 5,08 c⁻¹

Частота:

v₀ = ω / (2π) = 5,08 / 6,28 ≈ 0,81 Гц

Ответ:

Поскольку частота вынуждающей силы (19 Гц) не равна частоте собственных колебаний маятника (0,81 Гц), резонанс наблюдаться не будет.