У котят и гусят вместе 26 ног и 10 голов. Сколько гусят?


Ответы на вопрос

Отвечает Чурина Арина.

Пусть было
х-гусят
у -котят

у гусят по 2 лапы,у котят по 4 лапы

составим уравнения :

{x+y=10   умножим на 2
{2x+4y=26

{2x+2y=20
{2x+4y=26  вычтем из 2-го первое

4у-2у=26-20
2у=6
у=3 - было котят

х+у=10
х+3=10
х=7 - было утят

Ответ : 3 котёнка (4*3=12 лап) и 7 гусят (2*7=14 лап).