2cos^2x+5sinx-5=0 Решите пожалуйста,по подробнее


Ответы на вопрос

Отвечает Лазоренко Анна.

2(1 - Sin² x) + 5Sin x - 5 = 0
2 - 2Sin² x + 5Sin x - 5 = 0
-2Sin²x + 5sin x -3 = 0
2Sin² x - 5Sin x +3 = 0
Решаем как квадратное
D = 1
а) Sin x =1
x = π/2 + 2πk, k∈Z
б) Sin x = 6/4 (нет решений)