решите пожайлуста 2x²+51-236=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Анатолий.

2x^2 + 51 - 236 = 0 
2x^2 = 236 - 51
2x^2 = 185 
x^2 = 92,5 
x = +/-  \sqrt{92,5}
_____________________
если все-таки 51x 
2x^2 + 51x - 236 = 0 
a = 2 b = 51 c = - 236
D = b^2 - 4ac 
D = 51^2 - 4 * 2 * (-236) = 2601 + 1888 = 4489 = 67^2 
x1,2 = (- b +/- D)/2a
x1 = - 51 + 67 / 4 = 16/4  = 4 
x2 = - 51 - 67 / 4 = 118/4 = - 29,5 
Парабола, ветви вверх
если уравнение < 0, то ответ: (-29,5;4) 
если уравнение >0, то ответ (-∞; -29,5) V (4; +∞) 
если уравнение 
≤0, то ответ [-29,5;4]
если уравнение ≥0, то ответ [-∞;-29,5] V [4; +∞]